Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Производство титана для Boeing будет сосредоточено в России

Как сообщает "Российская газета", вчера, 27 декабря 2007 года в Москве был подписан контракт между компанией Boeing и российской корпорацией "Ростехнологии", предусматривающий поставку российского...

Как сообщает "Российская газета", вчера, 27 декабря 2007 года в Москве был подписан контракт между компанией Boeing и российской корпорацией "Ростехнологии", предусматривающий поставку российского титана для американской авиастроительной компании. Глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов отметил, что это - первый твердый контракт, заключенный компанией.

Стоимость контракта превышает миллиард долларов, реализовываться он будет в период с 2011 по 2015 гг. Ежегодный объем поставок сертифицированного титана составит около 9 тыс. т. В производстве каких видов авиационной или ракетно-космической техники будет использовать российский титан Boeing, не сообщается.

Титан (элемент с порядковым номером в таблице Менделеева номер 22) представляет собой жаропрочный "легкий" металл, отличающийся высокой стойкостью к коррозии. Является важнейшим конструкционным материалом в ракето- и авиастроении, а также в двигателестроении.

Россия - вторая страна в мире (после Китая) по объему запасов руд этого металла, однако добыча титана в России длительное время после 1991 года практически не велась. С распадом СССР Россия лишилась источников титановых концентратов, производство которых было сосредоточено на Украине; на территории РФ располагались мощности по переработке титанового сырья.

Контракт с Boeing, вероятно, позволит России приступить к полномасштабному освоению уже разведанных месторождений на территории страны, большинство из которых по качеству руд уступают разрабатываемым в настоящее время за рубежом месторождениям.

Комментарии