Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Произведено тестирование парашюта для посадочного аппарата на Марс

18 октября было произведено окончательное тестирование парашюта, который должен будет посадить космический аппарат на поверхность Марса в следующем году. Зонд Mars Express, принадлежащий Европейскому космическому...
18 октября было произведено окончательное тестирование парашюта, который должен будет посадить космический аппарат на поверхность Марса в следующем году. Зонд Mars Express, принадлежащий Европейскому космическому агентству, должен быть запущен в июне с космодрома Байконур. Аппарат будет находиться на орбите Марса в течение двух лет. С помощью семи специальных бортовых приборов он соберет различные данные о составе планеты.

Этот парашют поможет снизить скорость посадки космического аппарата Beagle 2 после того, как он отсоединится от основного носителя, Mars Express, который будет вращаться по орбите вокруг красной планеты. Beagle 2 должен отделиться от зонда и опустится на поверхность с помощью парашюта. Для смягчения удара при посадке надуются огромные подушки. Задачей вездехода, оснащенного камерами и различными датчиками, станет поиск воды и признаков жизни.

Парашют был разработан известным аэронавтом Пером Линдстрандом (Per Lindstrand), и изготовлен из специального нейлона - материала, который намного более легок, чем те, из которых изготавливают обычные парашюты.

В пятницу Линдстранд произвел моделирование посадки на Марс, сбросив парашют с подвешенным грузом с высоты 90 м. По заявлению исследователя, он остался очень довольным результатами эксперимента.

Источник: по материалам сайта BBC.

Комментарии