Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

«Прогресс М-02М» готовится сменить на МКС «Прогресс М-66»

Как сообщает пресс-служба ЦУП, завершается полёт автоматического грузового корабля «Прогресс М-66» в составе Международной космической станции. 6 мая в 19 часов 15 минут по московскому времени будет...

Как сообщает пресс-служба ЦУП, завершается полёт автоматического грузового корабля «Прогресс М-66» в составе Международной космической станции. 6 мая в 19 часов 15 минут по московскому времени будет выдана команда на расстыковку, и спустя три минуты грузовик отделится от причала на стыковочном отсеке «Пирс»», где он находился с 13 февраля 2009 года.

В ходе последующего автономного полёта этого корабля, который продлится до 18 мая, будет проводиться геофизический эксперимент «Плазма-Прогресс». После чего по командам из Центра управления полётами грузовик сойдёт с орбиты и прекратит своё существование над заданным районом акватории южной части Тихого океана.

В Центре управления полётами завершена подготовка к предстоящим работам со следующим автоматическим грузовым кораблём «Прогресс М-02М». Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с кораблём «Прогресс М-02М» запланирован на 7 мая в 22 часа 37 минут по московскому времени.

Как и предыдущий корабль новой серии, «Прогресс М-02М» пойдёт к Международной космической станции по пятисуточной схеме. В ходе автономного полёта будут продолжены лётные испытания модернизированного космического грузовика.

Стыковка корабля «Прогресс М-02М» с МКС намечена на 12 мая в 23 часа 23 минуты.

Комментарии