Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Прогресс М-02М": эксперимент прошёл успешно

12 июля осуществлено тестовое сближение грузового корабля «Прогресс М-02М» с новым причалом служебного модуля «Звезда» Международной космической станции. К этому причалу в ноябре текущего года должен...

12 июля осуществлено тестовое сближение грузового корабля «Прогресс М-02М» с новым причалом служебного модуля «Звезда» Международной космической станции. К этому причалу в ноябре текущего года должен пристыковаться малый исследовательский модуль МИМ-2, сообщают пресс-службы Роскосмоса и ЦУП.

Управление сближением проводилось в автоматическом режиме с использованием радиотехнической системы «Курс» под контролем подмосковного Центра управления полётами и экипажа МКС.

В 21 час 04 минуты по московскому времени, в соответствии с расчётными данными, грузовик подошёл к стыковочному узлу на расстояние 17 метров.

Замечаний персонала ЦУПа к манёврам корабля не было. Процесс прошёл штатно, после чего была дана команда на увод корабля от станции. Операция проверки работоспособности нового причала проводилась впервые в истории МКС.

Затопление грузового корабля «Прогресс М-02М» запланировано на 13 июля с.г. в 20 часов 28 минут по московскому времени в штатном районе акватории Тихого океана. Расчетный район падения несгоревших фрагментов корабля находится примерно в 3400 км восточнее г. Веллингтон (Новая Зеландия).

Комментарии