Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Прогресс" и "Энергия" будут строить корабль-лабораторию для МКС

Самарский научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ – Прогресс» и ракетно-космическая корпорация «Энергия» (г. Москва) в конце прошлого года выиграли конкурс на создание нового автоматического...

Самарский научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ – Прогресс» и ракетно-космическая корпорация «Энергия» (г. Москва) в конце прошлого года выиграли конкурс на создание нового автоматического корабля-лаборатории «ОКА». Он предназначается для комплексного решения задач в области микрогравитационных и прикладных технологических и биотехнологических исследований, сообщает информационное агентство «Самара».

Корабль будет входить в инфраструктуру Международной космической станции. Эксперименты на его борту станут проводить члены экипажа МКС. Планируется изготовление на уровне микрогравитации полупроводниковых эпитаксиальных структур для наноэлектроники, биологически активных веществ и других препаратов и образцов. В частности, хрящевых структур для использования в медицине, кадмий-ртуть-теллуровых монокристаллов для датчиковой аппаратуры нового поколения и др. В реализации проекта заинтересованы учёные и специалисты многих стран.

Срок активного существования аппарата, предположительно, пять лет. Первый корабль «ОКА-Т-МКС» планируется вывести на орбиту в 2012 году.

Комментарии