Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Программа "Университетский кластер": итоги и перспективы

Компания НР, Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН), Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) и национальный оператор связи «Синтерра»...

Компания НР, Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН), Межведомственный суперкомпьютерный центр Российской академии наук (МСЦ РАН) и национальный оператор связи «Синтерра» подвели итоги работы программы «Университетский кластер» и объявили о начале нового этапа развития программы, сообщает пресс-служба компании.

За год работы программы «Университетский кластер» 46 учреждений высшего профессионального образования и Российской академии наук от Санкт-Петербурга до Владивостока стали ее участниками. 12 вузов получили от компании НР в безвозмездное пользование вычислительные кластеры на основе blade-технологий. В рамках программы участники прошли на базе Центра компетенции по параллельным и распределенным вычислениям (ИСП РАН) тренинг-курс по работе на кластерных вычислительных системах. Всего в нем приняло участие 52 представителя от 26 университетов.

Все участники и ресурсные центры программы «Университетский кластер» в ближайшее время будут подключены к магистральной инфраструктуре «Синтерры», охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км. «Синтерра» является единым оператором программы и организует для всех вузов выделенную виртуальную сеть (VPN) с топологией «каждый с каждым». По каналам VPN с использованием развернутого виртуального Web-класса участники «Университетского кластера» смогут проводить собственные тренинг-курсы и семинары.

«Экосистема» программы включает в себя как аппаратно-программную инфраструктуру, так и информационно-образовательную часть. На их базе могут возникнуть новые вычислительные сервисы и учебные курсы, а также междисциплинарные коллективы, решающие общие задачи. Все участники программы обладают бесплатным свободным доступом к построенной инфраструктуре для решения собственных задач в области образования, исследования и производства с использованием технологий параллельных и распределенных вычислений.

Одним из важных направлений развития проекта «Университетский кластер» стало присоединение к международной программе Open Cirrus. Программа была основана компаниями Hewlett-Packard, Intel и Yahoo с целью создания тестовой платформы на базе распределенных центров обработки данных. Российская академия наук, в составе ИСП РАН, МСЦ РАН и РНЦ «Курчатовский институт» стала первой в Восточной Европе и седьмой в мире организацией, присоединившейся к программе Open Cirrus. Она призвана поддержать разработчиков, как прикладных, так и системных программных средств в новой инновационной области «облачных вычислений». Стек программных средств, входящих в состав инфраструктуры Open Cirrus, построен на базе свободно-распространяемого программного обеспечения с открытым исходным кодом.

В самое ближайшее время в концепции «облачных вычислений» для участников программы на базе построенной инфраструктуры будут доступны следующие базовые сервисы: сервис MPI, обеспечивает выполнение программ, на вычислительных системах с распределенной памятью; Сервис Hadoop, обеспечивает распределенное хранение данных и их обработку с использованием технологии MapReduce; Сервис Tashi, позволяет получить для выполнения приложений доступ к виртуальным средам (аналог Amazon Elastic Compute Cloud (Amazon EC2); Сервис Tycoon, который позволяет получить для выполнения приложений непосредственный доступ к аппаратуре и системному окружению по параллельным вычислениям.

Сервисы Hadoop, Tashi и Tycoon будут предоставляться, как один из шагов развития программы «Университетский кластер» и участия в проекте Open Cirrus.

Комментарии