Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прогнозные ресурсы углеводородного сырья в России увеличены в 1,5 раза

Комплекс региональных геологоразведочных работ на нефть и газ позволил локализовать в 2006 году прогнозные ресурсы углеводородного сырья в объеме 6 млрд. 400 млн. т условного топлива, что более чем...

Комплекс региональных геологоразведочных работ на нефть и газ позволил локализовать в 2006 году прогнозные ресурсы углеводородного сырья в объеме 6 млрд. 400 млн. т условного топлива, что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2005 года, сообщает агентство "Тюменская линия" со ссылкой на пресс-службу Федерального агентства по недропользованию. Выявлен ряд перспективных структур на акваториях арктического шельфа, к лицензированию подготовлены участки недр площадью 395 тыс. кв. км, из них на суше - 88.

За счет ранее оцененных и переданных для геологического изучения прогнозных ресурсов в 2006 году недропользователями получены приросты разведанных запасов основных видов стратегических полезных ископаемых, которые превышают их добычу из недр: по нефти - на 26%; по углю - в 4, 5 раза; по меди - в 3 раза, по вольфраму, титану и цирконию - в 5 раз, по золоту - более чем в 8 раз. Суммарное финансирование геологоразведочных работ из всех источников в 2006 году составило почти 104 млрд. рублей. 42% бюджетных средств направлено на разведку углеводородного сырья.

В 2007 году запланировано увеличение финансирования геологоразведочных работ на 21%, что составит 19 млрд. 800 млн. рублей. Приоритетным направлением по разделу "нефть и газ" будет реализация программы геологического изучения и предоставления в пользование месторождений углеводородного сырья Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) в зоне строящегося магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан, в том числе реализация программы параметрического бурения. Кроме того, продолжится изучение других перспективных на нефть и газ территорий в Западной Сибири, на акваториях шельфов морей.

В 2007 году будет реализовываться комплексный план геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Северного, Приполярного и Полярного Урала до 2020 года. Будет проводиться также переоценка стратегических месторождений полезных ископаемых. Для реализации поставленных задач федеральным бюджетом предусмотрено выделение 6 млрд. 027 млн. рублей для работы на 326 объектах. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сопровождающие деятельность Роснедра по воспроизводству минерально-сырьевой базы, получат финансовую поддержку в сумме 358 млрд. 140 млн. рублей.

Комментарии