Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Прогноз космической погоды: теперь онлайн

Астрофизики из Университета Нью-Хэмпшира (космический центр SSC) создали первую онлайн-систему, с помощью которой можно узнать прогноз радиационной обстановки в околоземном, лунном и марсианском пространстве....

Астрофизики из Университета Нью-Хэмпшира (космический центр SSC) создали первую онлайн-систему, с помощью которой можно узнать прогноз радиационной обстановки в околоземном, лунном и марсианском пространстве. Инструмент, работающий в близком к реальному режиме времени, предоставит важную информацию для планирования будущих пилотируемых и бесплотных полетов на Луну и Марс.

Понятно, что, отправляясь на Луну или Марс, важно убедиться в безопасности полета для здоровья и жизни людей. И если с надежностью техники все понятно, то "космическая погода" может преподнести неприятные сюрпризы, особенно это касается космической радиации.

Новый веб-инструмент PREDICCS впервые объединяет компьютерные модели космического излучения со множеством измерений, которые в режиме реального времени делают различные космические аппараты и наземные датчики. Создание данного инструмента стало возможным благодаря программе НАСА Living With A Star. В частности, одним из важнейших инструментов системы PREDICCS является датчик CRaTER, установленный на аппарате НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter. Он создан на основе высокотехнологичного материала под названием "тканеэквивалентный пластик". Попросту говоря, он имитирует человеческие мышцы и позволяет оценить влияние космического излучения на организм человека.

PREDICCS предоставляет ежечасные обновления, а также недельные, месячные и годовые архивы радиационной обстановки в определенных регионах космоса. При этом впервые можно получить четкое представление о безопасном пределе дозы облучения, которое достигает кожи и кроветворных органов космонавта.

Благодаря системе PREDICCS ученые смогут собрать данные об изменениях радиационной обстановки в районе Земли, Луны и Марса, что крайне важно для планирования будущих миссий к этим небесным телам.

Комментарии