Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Профилактика диабета: подросткам поможет вибротерапия

Найдено средство борьбы с начальной стадией диабета у подростков. Справляться с высоким уровнем глюкозы в крови, а также сухостью во рту поможет ежедневный курс вибраций. Так сообщили в своем докладе...

Найдено средство борьбы с начальной стадией диабета у подростков. Справляться с высоким уровнем глюкозы в крови, а также сухостью во рту поможет ежедневный курс вибраций. Так сообщили в своем докладе исследователи из медицинского колледжа штата Джорджии.

Эксперимент проводился на мышах, чье состояние имитировало среднее состояние американского подростка - постоянно переедающего и движущегося прямым путем к заболеванию диабетом.

В течение 8 недель переедающих мышей подвергали ежедневной 20-минутной вибрации. Таким образом удалось восстановить здоровый баланс ключевых про- и антивоспалительных медиаторов в их организме. Результат оказался лучше, чем даже при лечении обычными в таких случаях лекарствами.

Организм обычных мышей всего за четыре первых дня курса стал гораздо лучше справляться с резкими повышениями уровня глюкозы, которые случаются от жирной, калорийной пищи.

"Это очень хороший знак, - говорит доктор Джек Ю, начальник отдела пластической и реконструктивной хирургии в медицинском колледже Джорджии. - Если вы съедите фунт сахара, уровень глюкозы в крови подскочит. Если у вас начинается диабет, он подскочит еще больше. Возможность управлять этими скачками обещает благоприятно сказаться на здоровье пациентов".

Любопытно, что вибрация хорошо помогает молодым мышкам, но не так воздействует на взрослых и старых мышей.

"Наша стандартная модель - средний американский подросток, который слишком много ест, - говорит доктор Ю, регулярно работающий с ожирением и преддиабетными состояниями. - Единственный способ сжечь жир - это заставить его тренироваться. Но теперь мы просто можем встряхнуть его кости, и мышцам не придется работать. Это очень эффективный способ обмануть организм, заставить его думать, что он совершает физическую нагрузку".

Данная модель особенно эффективна с учетом грустной реальности - большинство людей не желает заниматься спортом.

В то же время доктор Ю говорит, что пока до конца неясно, как именно вибрация приводит к желаемым результатам. Похоже, что это связано с воздействием тряски на здоровье костей. Вибрация имитирует движение костей во время тренировки, когда работу толкателя выполняют мышцы. В результате организм производит остеокальцин. Этот белок способствует укреплению костей, но он же подает поджелудочной железе сигнал о том, чтобы приготовиться к пище. Для человечества в целом эта схема была эффективна много веков назад, когда доисторические охотники гнались за своей добычей, настигали ее и могли вдоволь попировать. Но в наше время люди двигаются слишком мало, а едят много, поэтому схема редко работает.

Кроме того, наш организм пытается удержать побольше жира, чтобы получить больше энергии. Это является главной причиной хронических воспалений, связанных с ожирением и сахарным диабетом 2-го типа. Жир провоцирует воспалительные факторы, а иммунная система может по ошибке принять сам жир за воспаление и отреагировать на него. И, к сожалению, это не поможет его устранить. А вибрации воздействуют и на этот механизм, заметно устраняя несбалансированность в организме. Также вибрации значительно уменьшают симптом чрезмерной жажды.

Любопытно, но лечение вибрациями было разработано в СССР много лет назад. Правда, совсем по другому поводу - чтобы предотвратить атрофию мышц и костей у космонавтов. Таким образом, очередное подтверждение нашел тот факт, что все новое - это хорошо забытое старое.

Комментарии