Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Профессор "Стэнфорда" получит премию за имитацию движения жидкостей

Профессор компьютерных наук Стэнфордского университета Рон Федкив (Ron Fedkiw), вместе с соавторами Ником Расмуссеном (Nick Rasmussen) и Франком Лосассо Петтерсоном (Frank Losasso Petterson) из фирмы...

Профессор компьютерных наук Стэнфордского университета Рон Федкив (Ron Fedkiw), вместе с соавторами Ником Расмуссеном (Nick Rasmussen) и Франком Лосассо Петтерсоном (Frank Losasso Petterson) из фирмы Industrial Light и Magic (ILM), будут награждены премией Американской академии киноискусств. Премия присуждена им за научно-технические достижения в сфере имитации движения жидкостей.

Традиционно специалисты по компьютерной графике используют для имитации движения воды изображения пузырьков, что может давать эффект нереалистичных, зернистых поверхностей. Либо они используют метод детального отображения гладких поверхностей, что плохо подходит при разбивке "массы" воды на более мелкие частицы.

Группа награжденных исследователей предложила новый метод, в котором сочетаются представление как мелких частиц, так и больших поверхностей жидкостей. По словам Рона Федкива, метод позволяет автоматически генерировать изображения частиц жидкости и пузырьков там, где изображаемая жидкость "теряет" массу и объем.

Рон Федкив разрабатывает новые вычислительные алгоритмы для исследования динамики жидкостей, механики твердых тел, компьютерной графики, компьютерного зрения и биомеханики.

Комментарии