Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проект соглашения по глобальному потеплению: Индия и Китай против

Индия и Китай возражают против проекта соглашения по борьбе с глобальным изменением климата, принятого на международной конференции на индонезийском острове Бали, передает РБК со ссылкой на Reuters....

Индия и Китай возражают против проекта соглашения по борьбе с глобальным изменением климата, принятого на международной конференции на индонезийском острове Бали, передает РБК со ссылкой на Reuters. По мнению представителей Дели и Пекина, проект должен предусматривать усиление роли развитых стран в разработке экологически чистых технологий и финансировании борьбы с потеплением климата.

В свою очередь, министр окружающей среды Нидерландов Жаклин Крамер назвала претензии и требования Индии в отношении развитых стран неприемлемыми для ЕС.

Переговоры по проекту соглашения, продлившиеся дольше намеченного срока, были приостановлены для разрешения разногласий.

Согласно проекту, принятому 8 декабря с.г., экономически развитым странам к 2020 г. необходимо сократить объемы выбросов парниковых газов на 25-40% по сравнению с 1990 г. По замыслу 190 стран - участниц конференции, эти параметры должны были лечь в основу будущего международного договора по борьбе с климатическими изменениями, призванного заменить Киотский протокол, срок действия которого истекает в 2012 г. Однако пересмотренная версия проекта предполагает, что обязательства по целевому сокращению вредных эмиссий ложатся на плечи только тех 37 промышленно развитых стран, которые ратифицировали Киотский протокол. США в число этих государств не входят, и, таким образом, добились иммунитета от международных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов.

Участники конференции на Бали отмечали, что США, на долю промышленности которых приходится самое большое в мире количество вредных эмиссий, являются единственной мировой державой, которая тормозит переговоры по новому соглашению по борьбе с климатическими изменениями.

Комментарии