Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проект "Пророчество" защитит США от бактериологического оружия

США стремительно отрываются от остальных стран в области технологий, и военных все больше волнуют угрозы другого рода. Например, как защититься от проникновения на территорию страны смертельных вирусов...

США стремительно отрываются от остальных стран в области технологий, и военных все больше волнуют угрозы другого рода. Например, как защититься от проникновения на территорию страны смертельных вирусов и как остановить эпидемию, если она началась.

На встречу с эпидемией нового вирусного заболевания система здравоохранения реагирует созданием новых вакцин или лекарственных препаратов. Но эти меры обычно принимаются только после того, как появляются первые заболевшие и эпидемия уже начинает набирать силу, при этом разработка лекарств может занять несколько месяцев или даже лет.

Американское оборонное агентство DARPA опубликовало масштабный амбициозный план по созданию уникального инструмента, который сможет "успешно спрогнозировать естественную эволюцию любого вируса". Проект, названный Prophecy ("Пророчество"), должен использовать существующие знания о вирусных геномах и определять, в каком направлении вирус будет развиваться. Проект призван устранить угрозу масштабной эпидемии "супервируса", которая могла бы превысить возможности здравоохранения США. Дело в том, что некоторые вирусы, например гриппа, относительно просты по генетической структуре, но развиваются с огромной скоростью. Это приводит к появлению новых штаммов, которые могут быть невидимы для диагностики или устойчивы к существующим лекарствам. Prophecy будет определять направление мутаций вируса, прежде чем они произойдут. Эти прогнозы помогут подготовиться к эпидемии или даже избежать ее. Фактически военные хотят получить инструмент для создания противовирусных препаратов и методик лечения, предупреждающих новый вид угрозы.

Одной из целей Prophecy является разработка платформы, которая может точно воспроизвести и проанализировать генетические события в вирусе, например, как он развивается в ответ на определенное воздействие. Другая цель заключается в разработке алгоритма, способного предсказать эти генетические события. Это весьма трудная задача, но современные технологии могут получать генетический код вируса довольно быстро, а изменения в геноме можно предсказать путем изучения сдвигов или тенденции на большом объеме данных. Теоретически вполне возможно обнаружить наиболее вероятный путь мутации вируса на достаточно раннем этапе.

В ближайшие десятилетия, особенно принимая во внимание проблему терроризма и развитие биотехнологий, бактериальное оружие может стать опаснее ядерного. Страны, которые своевременно не уделят внимания защите населения от эпидемий, рискуют однажды оказаться в ситуации гуманитарной катастрофы и хаоса.

Комментарии