Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проект навигационной подсистемы GAGAN одобрен правительством Индии

Как сообщают индийские СМИ, проект создания широкозонной региональной подсистемы коррекции спутниковых...

Как сообщают индийские СМИ, проект создания широкозонной региональной подсистемы коррекции спутниковых навигационных систем GAGAN (Geo Augmented Navigation).

Проект GAGAN предусматривает создание сети, непрерывно исчисляющей погрешности "стандартных" навигационных сигналов GPS, обусловленные, в первую очередь, ионосферными неоднородностями, вырабатывает сигналы коррекции и обеспечивает их трансляцию на регион Индостана и прилегающих акваторий Индийского океана.

Аналогом системы GAGAN является уже функционирующая в Западном полушарии региональные подсистемы WAAS, а также европейская EGNOS. С помощью WAAS, в частности, удалось обеспечить надежное предоставление навигационных сервисов по территории Канады, включая приполярные ее области, с большей, чем у GPS, точностью - лучше 1 метра.

Основной целью GAGAN явится повышение безопасности авиаперевозок за счет обеспечения пилотов высокоточной и оперативной навигационной информацией, особенно в критически важных ситуациях, на взлете и посадке.

Подсистема GAGAN, являющаяся региональным "дополнением" к системе GPS, зачастую ошибочно отождествляется в российских СМИ с другим индийским проектом в области спутниковой навигации - IRNS. Система IRNS явится полноценной спутниковой навигационной системой - однако не глобальной, как GPS (30 спутников), Глонасс (14 спутников) Galileo (2 спутника) или китайский Compass (4 спутника), но региональной. Предполагается, что орбитальная группировка IRNS будет состоять из 7 аппаратов (3 на геостационарной и 4 - на геосинхронных орбитах). Предполагается, что в полном составе система IRNS будет развернута в 2012 году.

Комментарии