Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проект ASTRO+: новый этап в обеспечении европейской безопасности

10 марта 2006 года компании EADS Astrium и Alcatel Alenia Space, являющиеся европейскими лидерами в области спутниковых систем, провели совместную презентацию в «космическом городке» (Cite de lEspace)...
10 марта 2006 года компании EADS Astrium и Alcatel Alenia Space, являющиеся европейскими лидерами в области спутниковых систем, провели совместную презентацию в «космическом городке» (Cite de lEspace), расположенном недалеко от Тулузы (Франция).

Презентация была посвящена роли космических исследований и разработок в обеспечении европейской безопасности и, в частности, роли, которую должен сыграть в этой связи проект ASTRO+ (Advanced Space Technologies to suppoRt security Operations - проект использования современных космических технологий для поддержки безопасности), сообщается в пресс-релизе компаний.

Проект ASTRO+, реализуемый Европейской комиссией в рамках программы PASR (Preparatory Action for Security Research), нацелен на обеспечение безопасности граждан и ликвидацию нынешних и будущих экологических угроз.

В ходе реализации проекта ASTRO+ будут использованы гражданские и военно-гражданские технологии кризисного управления, системы наблюдения за земной поверхностью, навигации и телекоммуникаций. Координатором проекта является компания EADS Astrium. В проекте принимают участие 22 партнера из девяти европейских стран. Среди участников проекта - государственные учреждения, промышленные предприятия, университеты, агентства и аналитические центры.

Данный проект является частью подготовительной работы для составления «Седьмой рамочной программы научных исследований и конструкторских разработок» (7th Framework Programme for Research and Development), которая определит основные направления НИОКР в Европе на период с 2007 по 2013 год. В этом проекте компания Alcatel Alenia Space отвечает за интеграцию военных и гражданских технологий и их полевые испытания.

Комментарии