Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Продолжается вывоз отработавшего ядерного топлива с баз ВМФ России

17 июня 2009 года с береговой базы ВМФ России «Гремиха» состоялась отгрузка и вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), образованного после утилизации атомных подлодок первого поколения (1960-е...

17 июня 2009 года с береговой базы ВМФ России «Гремиха» состоялась отгрузка и вывоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), образованного после утилизации атомных подлодок первого поколения (1960-е годы) и хранящегося более 30 лет в спецконтейнерах на берегу, сообщает пресс-служба Росатома.

Тепловыделяющие сборки (ТВС) были извлечены из контейнеров, перечехлованы и помещены в шесть специальных транспортных контейнеров. Всего было вывезено 294 кондиционных ТВС. Первая партия кондиционных сборок в таком же количестве была вывезена в декабре прошлого года. Таким образом, с базы в Гремихе вывезены все кондиционные ТВС. До конца 2010 года планируется вывезти и все некондиционное топливо.

Вывоз на переработку ОЯТ атомных подлодок с другой бывшей базы ВМФ в Губе Андреева госкорпорация «Росатом» планирует завершить до 2015 года.

Подготовка и вывоз ОЯТ атомных подлодок с Гремихи осуществляется в рамках федеральной целевой программы по утилизации АПЛ при финансовой и технической поддержке Комитета по атомной энергии Франции, Госкорпорации «Росатом» и РНЦ «Курчатовский институт». Объем средств, выделяемых Францией в рамках реализации международной программы «Глобальное партнерство», с 2009 по 2012 годы составит 7 млн евро ежегодно.

Комментарии