Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Продолжается подготовка к запуску европейского спутника связи W2A

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М. Хруничева, на космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным...

Как сообщает пресс-служба ГКНПЦ имени М. Хруничева, на космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным спутником W2A. 12 марта на заправочной станции площадки 31 космодрома расчетами предприятий Роскосмоса успешно осуществлена заправка разгонного блока «Бриз-М» компонентами топлива и сжатыми газами.

После отстыковки наземных заправочных коммуникаций разгонный блок транспортировали в монтажно-испытательный корпус площадки 92А-50, где будет продолжена его подготовка к запуску.

Разгонный блок «Бриз-М» разработан и изготовлен в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В.Хруничева (Москва). РБ «Бриз-М» обеспечивает выведение космических аппаратов на низкие, средние, высокие орбиты и ГСО. Применение разгонного блока «Бриз-М» в составе ракеты-носителя «Протон-М» позволяет увеличить массу полезной нагрузки, выводимой на геостационарную орбиту до 3,5 тонн, а на переходную орбиту–свыше 6 тонн.

Спутник W2A разработан и произведен французским отделением франко–итальянской компании Thales Alenia Space по заказу глобального оператора спутниковой связи Eutelsat (Париж, Франция).

Пуск ракеты космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским телекоммуникационным спутником W2A запланирован на конец марта 2009 года.

Комментарии