Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Продемонстрировано распределение квантовых ключей через воздушное пространство

Передача по оптоволоконным каналам кубитов, реализованных в фотонах, требует использования ретрансляторов. В противном случае расстояние такой передачи весьма ограничено. Но задача создания работоспособных...

Передача по оптоволоконным каналам кубитов, реализованных в фотонах, требует использования ретрансляторов. В противном случае расстояние такой передачи весьма ограничено. Но задача создания работоспособных квантовых ретрансляторов пока не решена в полной мере, и поэтому перспективным направлением развития квантовой криптографии является передача кубитов через свободное воздушное пространство.

Группа канадских исследователей продемонстрировала схему распределения квантовых криптографических ключей путем передачи и приема связанных (запутанных) фотонов через воздушное пространство двум сторонам на расстояние длиной более 1,5 км; прием и передача пар частиц осуществлялись с помощью оптических телескопов. Пары связанных фотонов создавались недоверенным источником методом спонтанного параметрического рассеяния и передавались по оптоволоконному каналу к телескопам.

В течение 6,5 часов эксперимента, проводимого в ночное время, скорость генерации первичного необработанного ключа составляла в среднем 565 бит/с, секретного ключа - 85 бит/с, средний коэффициент битовых ошибок был равен 4,92%.

Комментарии