Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Проблема антибиотиков в почве требует изучения

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет устойчивость к антибиотикам как основную проблему современной медицины. Миллионы людей по всему миру ежегодно заражаются устойчивыми к...

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет устойчивость к антибиотикам как основную проблему современной медицины. Миллионы людей по всему миру ежегодно заражаются устойчивыми к антибиотикам патогенами, тысячи пациентов из-за этого умирают.

Однако проблема устойчивости патогенов к антибиотикам не только медицинская. Сельскохозяйственные почвы тоже становятся устойчивыми к антибиотикам. Сейчас работников агрокультурной сферы обвиняют в том, что антибиотики из сельскохозяйственных угодий попадают в окружающие водоемы. Муниципальные системы очистки воды не в состоянии отфильтровывать антибиотики, и потому сейчас очень важно изучить, как такое загрязнение влияет на развитие устойчивости в окружающей среде.

Новые исследования показывают, что устойчивость к антибиотикам является естественным явлением в наших почвах. Говоря простым языком, бактерии и грибки, живущие в почве, должны конкурировать за ограниченные пищевые ресурсы. За тысячелетия некоторые бактерии и грибы развили способность производить химические вещества подобные антибиотикам, чтобы убить своих конкурентов. А так как они сами производят антибиотики, то имеют к ним устойчивость.


Устойчивость бактерий из почвы к антибиотикам – естественный процесс, который можно спутать с воздействием человека. Однако это не значит, что проблему загрязнения окружающей среды лекарствами не нужно решать

Жан Маклейн (Jean McLain) из Аризонского университета изучила уровни сопротивления 16 антибиотикам бактерий, выделенных из почв в прибрежных водно-болотных угодьях, которые омывались сточными водами в течение 30 лет. Выяснилось, что устойчивость к антибиотикам у изолированных бактерий очень высокая. Но когда ученые сравнили уровни сопротивления бактерий, выделенных из близлежащего пруда, в который сточные воды почти не попадали, то результат был иной. Бактерии показали устойчивость к 7 из 16 тестируемых антибиотиков. Более того, устойчивость к 5 антибиотикам из почв с воздействием сточных вод, была еще выше в почвах, омываемых только грунтовыми водами, что еще раз доказывает естественную природу формирования устойчивости к антибиотикам.

Исследование ученых Аризонского университета показывает, что необходимо учитывать воздействие антибиотиков на почву при анализе состояния окружающей среды. В настоящее время инструментарий по изучению воздействия антибиотиков на почву не разработан. Маклейн и ее коллеги призывают мировых экспертов разработать такие стандарты. В ближайшее время исследователь представит различные методы, которые могут быть использованы для измерения естественной устойчивости к антибиотикам в почвах.

Комментарии