Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Признана недостоверность доклада ООН по климату

Как сообщает Associated Press, нидерландское Environmental Assessment Agency признало наличие в докладе межправительственного совета по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change)...

Как сообщает Associated Press, нидерландское Environmental Assessment Agency признало наличие в докладе межправительственного совета по изменению климата (Intergovernmental Panel on Climate Change) незначительных ошибок. Утверждается при этом, что выявленные факты недостоверности доклада неспособны повлиять на основной вывод доклада - глобальное потепление имеет антропогенную природу и угрожает жизни и благосостоянию миллионов людей на планете.

Выявленные в прошлом году в докладе объёмом в 3 тыс. страниц недостоверности породили общий скептицизм в отношении гипотезы о глобальном потеплении и об его антропогенной природе.

Среди выявленных ошибок - утверждение о том, что в 2005 году 55% территории Нидерландов находилось ниже уровня моря. На самом деле, этот показатель составлял только 26%. Теперь появление недостоверного значения объясняется тем, что учёные намеревались сказать нечто иное - 55% территории Нидерландов теоретически подвержены затоплению различной природы - например, затоплению вышедшими из берегов реками.

В докладе утверждалось также, что ледники Гренландии могут, при сохранении текущих темпов потепления, растаять и окончательно исчезнуть к 2035 году. На самом деле, здесь имело место жонглирование цифрами - этот гипотетический момент относится не к 2035, но к 2350 году.

В докладе ООН выявлены к настоящему времени также и иные ошибки.

Комментарии