Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Признаков потепления в Антарктиде не отмечается

Как сообщает пресс-служба ААНИИ, в районе российской внутриконтинентальной станции Восток установились крайне...
Как сообщает пресс-служба ААНИИ, в районе российской внутриконтинентальной станции Восток установились крайне низкие температуры воздуха.

Российская антарктическая станция Восток, расположенная в центральной части ледникового купола Антарктиды, является полюсом холода планеты. Здесь в 1987 г. была зарегистрирована самая низкая температура воздуха – минус 89,2 С. Средняя годовая температура воздуха здесь составляет минус 55,4 С. В последние годы, несмотря на тенденции глобального потепления, в Восточной Антарктиде тренды изменения температуры воздуха были близки к нулю.

Нынешний летний сезон в Антарктиде (с ноября по февраль) был достаточно холодным, а наступившая антарктическая осень (с марта) отмечена очень низкими температурами воздуха, близкими к абсолютным минимумам для этого времени года, особенно во внутриконтинентальных районах. Так, на станции Восток, средняя температура за март (соответствует сентябрю в Северном полушарии) составила около минус 58 С, что на 2 градуса ниже нормы, а абсолютный минимум достиг минус 64,6 С. В апреле (в Северном полушарии – октябрь) холода продолжились. За первые 20 дней апреля средняя температура воздуха составила минус 67,8 С, что на 2,7 С ниже нормы, а минимальные температуры воздуха понизились до минус 74,1 С.

При температурах ниже минус 60 С люди работают на открытом воздухе не более 15 минут и дышат только через шерстяные маски. Самое сложное сейчас - это добыча воды из заготовленных заранее снежных блоков: установка, растапливающая снег – «снеготаялка» - все время замерзает. Но, тем не менее, жизнь 12 полярников, работающих сейчас на станции Восток, проходит в обычном режиме: ведутся научные наблюдения, работает дизельная электростанция, радиоспециалисты передают информацию согласно графику.

Комментарии