Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пристрастие к алкоголю имеет генетическую природу: исследование

Пытаясь найти лекарство от алкоголизма, профессор Фред Ризинджер (Fred Risinger) из Государственного университета штата Айдахо более 20 лет изучает алкогольную зависимость у лабораторных мышей. Чтобы...

Пытаясь найти лекарство от алкоголизма, профессор Фред Ризинджер (Fred Risinger) из Государственного университета штата Айдахо более 20 лет изучает алкогольную зависимость у лабораторных мышей. Чтобы получить в любое время порцию алкоголя, его подопытным достаточно нажать на рычаг. Оказалось, что некоторые мыши давят на рычаг круглосуточно, тогда как другие вообще не прикасаются к алкоголю, пишет News Day.

Профессор Ризинджер объясняет наличие тяги к алкоголю у мышей той же причиной, что и у людей – генетикой. Свою задачу Ризинджер видит в поиске правильной комбинации лекарств, способной побороть генетическую склонность. В начале своей исследовательской деятельности он заинтересовался препаратом Prozac, который при регулярном употреблении снижал тягу к алкоголю у людей. Разработанный канадскими учеными, Prozac воздействует на ответственные за зависимость рецепторы головного мозга.

«Эти области мозга управляют побуждениями, – говорит профессор. – Каждое животное имеет те же мотивационные потребности, что и люди. Даже если мы наверняка знаем, что определенные вещи и действия вредят нам, эти зоны мозга заставляют нас поступать так, а не иначе, и людям порой очень трудно сопротивляться тайным желаниям».

Ризинджер признается, что проблема создания препарата против алкоголизма очень сложна. В его "коллекции" накопилось огромное количество антиалкогольных химических соединений, но выписать однозначный рецепт терапевтического лечения от алкоголизма он пока не может.

Комментарии