Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Природа помогает борьбе с раковыми опухолями

Как сообщает «Обозреватель новостей техники», исследователи из Медицинского Центра UT Southwestern определили, как вещество бета-лапачон (beta-lapachone), выделенное из коры южно-американского дерева...

Как сообщает «Обозреватель новостей техники», исследователи из Медицинского Центра UT Southwestern определили, как вещество бета-лапачон (beta-lapachone), выделенное из коры южно-американского дерева лапачо (лат. Tabebuia impetiginosa), убивает определенные виды раковых клеток.

Профессор Давид Бутман (David Boothman) с коллегами из Simmons Cancer Center обнаружили, что бета-лапачон взаимодействует с энзимом, называемым NQ01, который присутствует в большом количестве в различных твердых опухолях. Этот энзим, участвуя в метаболизме, уничтожает раковые клетки, не повреждая здоровые. Бета-лапачон также блокирует способность раковых клеток восстанавливать свою ДНК.

Бутман, совместно с другими исследователями, доктором Джемингом (Dr. Jinming) и молодыми учеными, начал разработку новых методов доставки наноразмерных лекарств непосредственно к опухоли.

Комментарии