Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Принята основа для стандарта DVD нового поколения

DVD Forum будет использовать 0,6-мм соединенный диск, предложенный NEC и Toshiba, как основу для DVD-стандарта нового поколения, использующего...
DVD Forum будет использовать 0,6-мм соединенный диск, предложенный NEC и Toshiba, как основу для DVD-стандарта нового поколения, использующего синий лазер. Кстати, не будет рассмотрена альтернативная технология, поддержанная Blu-ray Consortium, поскольку она не была формально представлена DVD Forum для рассмотрения. Ранее в этом году были сформированы две группы для изучения двух оптических дисковых систем. В подходе, предложенном NEC и Toshiba, использовалась одинаковая подложка диска толщиной 0,6 мм, как и в современных DVD, в то время как подход Blu-ray основывался на 0,1-миллиметровом слое.

NEC и Toshiba совместно предложили Advanced Optical Disk System еще в августе, но Blu-Ray Disk до сих пор не предприняла подобных шагов. По словам представителя по связям с общественностью DVD Forum, поскольку никаких практических предложений по дисковой системе с 0,1-миллиметровым слоем покрытия не поступало, можно считать, что рабочая группа фактически бездействовала. Исходя из этого, на встрече организационного комитета 29 октября в Париже были приняты спецификации для DVD-сисем на основе синего лазера, использующих 0,6мм диски.

Помимо синего лазера, дисковая система, предложенная NEC и Toshiba, поддерживает и особенности нынешних DVD-систем. Числовая апертура линз системы равняется 0,65, а сам диск состоит из двух пластин, соединенных спина-к-спине. Емкость одной стороны такого диска равняется 20 Гб для однослойного записываемого диска и 15 Гб для диска только для чтения. Это меньше, чем система Blu-Ray, позволяющая сохранять до 27 Гб информации на одной стороне однослойного диска и имеющая числовую апертуру линз 0,85. Однако, как подчеркнули разработчики принятой системы, их спецификации дружественны к современной инфраструктуре DVD и благодаря этому более выгодны для производителей и пользователей, чем система Blu-ray.

По материалам сайта EE Times.

Комментарии