Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Приговор академику РАН за передачу технологий Китаю оставлен в силе

Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении академика Российской академии наук Игоря Решетина, осужденного на 11 лет 6 месяцев лишения свободы за передачу технологий двойного назначения Китаю...

Мосгорсуд оставил в силе приговор в отношении академика Российской академии наук Игоря Решетина, осужденного на 11 лет 6 месяцев лишения свободы за передачу технологий двойного назначения Китаю, сообщает РБК.

Таким образом, суд отклонил жалобу адвокатов И.Решетина, а также остальных фигурантов по делу, просивших отменить приговор Лефортовского суда.

3 декабря 2007г. Лефортовский суд Москвы приговорил академика И.Решетина к 11 годам 6 месяцам лишения свободы. Решением суда остальные фигуранты дела были признаны виновными в инкриминируемых им преступлениях и были приговорены к срокам наказания: Сергей Визир - к 11 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Михаил Иванов и Александр Рожкин - к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. А.Рожкину и М.Иванову была изменена мера пресечения с подписки о невыезде, они были взяты под стражу в зале суда.

Генеральный директор "ЦНИИМАШ-Экспорта" И.Решетин обвинялся в передаче технологий двойного назначения китайской стороне. 25 октября 2005г. он был заключен под стражу по обвинению по ст.189 (незаконный экспорт технологий) Уголовного кодекса РФ. Его обвиняли в незаконной передаче Всекитайской экспортно-импортной корпорации "Точма" технологий, экспорт которых контролируется государством.

Кроме того, И.Решетина обвиняли в организации хищения в составе организованной группы с использованием фиктивных фирм, зарегистрированных на утерянные паспорта, денежных средств в размере 30 млн. руб. - ст.33 (соучастие) и ст.160 (присвоение или растрата) УК РФ.

Комментарии