Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Причиной аутизма может быть автомобиль

По мнению ученых из Университета Южной Калифорнии, причиной охватившей планету эпидемии аутистических расстройств, может быть загрязнение воздуха, создаваемое автотранспортом.

Согласно исследованию...

По мнению ученых из Университета Южной Калифорнии, причиной охватившей планету эпидемии аутистических расстройств, может быть загрязнение воздуха, создаваемое автотранспортом.

Согласно исследованию ученых, опубликованному в Archives of General Psychiatry, воздействие твердых частиц и диоксида азота во время беременности и в течение первого года жизни ребенка, по-видимому, повышает риск аутизма.

Аутизм является заболеванием, которое связано с разнообразными генетическими и экологическими факторами. Аутистические расстройства, как правило, характеризуются проблемами с общением, социальном взаимодействием и повторяющимся поведением.

Новые данные свидетельствуют о том, что окружающая среда играет важную роль в развитии аутизма, хотя данные об этом неполные и пока не дают возможности разработать полноценную эффективную программу профилактики.

Американские ученые изучали связь между качеством воздуха в Калифорнии и аутизмом на основании данных о 279 детях с аутизмом и 245 здоровых детей с повышенным риском развития аутизма. Только в США случаев аутитических расстройств за последние 6 лет стало на 78% больше, а затраты на борьбу с этой болезнью выросли более чем в 3 раза.

Авторы исследования учли место проживания матерей в течение всей беременности и первого года жизни ребенка. Также велся контроль загрязнения воздуха, в том числе и с использованием компьютерного моделирования.

В итоге выяснилось, что дети, живущие в домах с высоким уровнем «дорожно-транспортного» загрязнения воздуха в три раза чаще заболевают аутизмом по сравнению с детьми, живущими в домах с более чистым воздухом. В целом, чем выше уровни воздействия диоксида азота и твердых частиц диаметром менее 2,5 и 10 мкм, тем выше риск развития аутизма.

Эти данные могут помочь ученым найти биологические пути, которые вызывают развитие аутистических расстройств. С другой стороны, с каждым таким неприятным открытием становится все более очевидной необходимость решения проблемы высокотоксичного автомобильного транспорта, который является причиной множества серьезных заболеваний, включая онкологические.

Комментарии