Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

При употреблении алкоголя негативные воспоминания дольше остаются в памяти

Ученые из Университета Токио опровергли распространенное мнение, что горе можно утопить в вине, сообщает die Welt. Как показало их исследование, при употреблении алкоголя негативные воспоминания...

Ученые из Университета Токио опровергли распространенное мнение, что горе можно утопить в вине, сообщает die Welt. Как показало их исследование, при употреблении алкоголя негативные воспоминания, напротив, дольше остаются в памяти.

В ходе исследований ученые вызвали у крыс чувство страха с помощью легкого электрошока. Животные, получившие после этого дозу алкоголя, пребывали в состоянии страха дольше, чем крысы из контрольной группы.

Ученые считают, что их выводы могут быть применимы и к людям: негативные воспоминания, от которых человек пытается избавиться посредством алкоголя, лишь сильнее впечатываются в память, хотя в момент опьянения настроение ненадолго повышается. Чтобы быстрее забыть о чем-то плохом, следует своевременно «перечеркнуть» это воспоминание положительными впечатлениями, заключают исследователи.

Комментарии