Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

При поддержке ООН в России проходят курсы по обеспечению ядерной безопасности

Студенты из Украины и России принимают участие в учебной программе ООН по обеспечению защиты населения и окружающей среды от негативного воздействия радиации и повышению безопасности атомных...

Студенты из Украины и России принимают участие в учебной программе ООН по обеспечению защиты населения и окружающей среды от негативного воздействия радиации и повышению безопасности атомных электростанций, сообщает центр новостей ООН.

Занятия проходят в Межучережденческом специальном центре в Обнинске. На базе этого центра проводятся курсы для студентов технических ВУЗов по физической ядерной безопасности. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) оказывает поддержку в их организации, выделяя для этого средства из своего Фонда ядерной безопасности.

Сотрудничество Межучережденческого специального центра в городе Обнинск и МАГАТЭ осуществляется с 2001 года. На базе Центра МАГАТЭ проводит курсы и семинары для специалистов по физической защите ядерных материалов.

В последней серии учебных занятий принимают участие студенты Национального исследовательского ядерного университета и Томского политехнического университета в России, а также учащиеся Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности в Украине. Пока занятия на базе Центра проводятся на русском языке, но сейчас МАГАТЭ работает над возможностью их организации также на английском, что позволит привлекать студентов из других стран мира.

Оборудование для обучения на базе центра в Обнинске было предоставлено через МАГАТЭ следующими странами: Канадой, Израилем, Италией, Японией, Францией, Германией, Россией, Великобританией и США.

Комментарии