Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Президент США инициировал масштабное исследование мозга человека

Президент США Барак Обама объявил о начале крупнейшего проекта по исследованию мозга. Только на первый год исследований выделено 100 млн долл. бюджетных денег, столько же планируется привлечь из частных...

Президент США Барак Обама объявил о начале крупнейшего проекта по исследованию мозга. Только на первый год исследований выделено 100 млн долл. бюджетных денег, столько же планируется привлечь из частных фондов. Прежде всего, ученые собираются разработать новые инструменты для изучения нейронных цепей мозга.

"Мозг человека является самым сложным органом известным человеку, - говорит директор Национального института здоровья Фрэнсис Коллинз. - Понимание того, как нейронные цепи формируют сложные функции мозга и каким образом они разрушаются при болезнях – это одна из важнейших научных проблем. Данный амбициозный проект должен раскрыть тайны человеческого мозга".

Надо отметить, что не все ученые положительно оценивают эту инициативу американского правительства. Сторонники говорят, что нейробиология готова к изучению схемы работы нейронов: нанеся на карту каждый электрический сигнал каждого нейрона, можно будет понять алгоритмы, которые лежат в основе нашего сознания.

В свою очередь, скептики полагают, что такой подход к изучению деятельности мозга ошибочен и вряд ли даст важную информацию. Другие ученые беспокоятся, что новый масштабный проект отвлечет государственные средства от многообещающих проектов, которые уже дают первые результаты.

Пока подробностей о новом проекте мало, но известно, что правительство США надеется начать исследования мозга с проекта по разработке инновационной нейротехнологии по изучению мозга, сокращенно BRAIN. Эта работа будет вестись за счет средств Национального института здоровья, DARPA и Национального научного фонда. Также будут привлечены средства частных фондов, в том числе Allen Brain Institute и Howard Hughes Medical Institute.

Что касается сомнений о перспективности проекта, то все же большинство ученых склоны считать, что он принесет пользу. Фрэнсис Коллинз подчеркивает научную ценность подобных проектов. Так, в 1990 году правительство США запустило аналогичный масштабный проект по изучению генома человека. Тогда он тоже подвергся критике, но сегодня положительные результаты данного проекта очевидны. Например, уже существуют секвенсоры ДНК размером с почтовую марку, и работа, которая ранее требовала нескольких лет, теперь может быть сделана за несколько часов.

Человечество только что достигло необходимого уровня технических возможностей и вычислительных мощностей, чтобы исследовать мозг с высоким пространственным и временным разрешением. Разумеется, этим необходимо воспользоваться.

Комментарии