Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Президент РФ встретился с учеными РАН

15 декабря 2009 года в здании Президиума Российской академии наук состоялась встреча Президента Российской Федерации с учеными Российской академии наук, сообщает пресс-служба РАН.

На встрече...

15 декабря 2009 года в здании Президиума Российской академии наук состоялась встреча Президента Российской Федерации с учеными Российской академии наук, сообщает пресс-служба РАН.

На встрече обсуждались самые насущные вопросы сегодняшнего дня: выбор приоритетов фундаментальных научных исследований, участие РАН в проектах модернизации экономики; тенденции изменения мирового климата и роль в этом антропогенных факторов; проблемы молодых ученых.

Президент Дмитрий Медведев поблагодарил ученых за программу основных направлений обновления экономики, включающую 169 проектов. При этом глава государства отметил: главная проблема в сфере инноваций – сохранение существовавшего с советских времен разрыва «между стадией исследовательских работ и их коммерциализацией, внедрением в прикладную сферу», хотя исследований и «блестящих открытий» в России хватает.

Вице-президент РАН Николай Лаверов и директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и РАН Юрий Израэль кратко рассказали, какие исследования идут в сфере климата и посоветовали президенту не поддаваться общей панике, созданной сейчас на Западе вокруг этой темы.

Президента интересовало, почему в науку не идет молодежь. «Безусловно, наверное, самая острая – это жилищная проблема, она остра не только для научных сотрудников, она, конечно, остра и для других молодых специалистов, - сказал он. - Но применительно к тому, что молодежь в науке – это всегда абсолютно штучный товар, здесь нужно думать о некоем системном и комплексном решении этой проблемы». Президент распорядился построить на площадях РАН за три года 5 тысяч квартир, предназначенных для молодых ученых.

Глава государства также напомнил: «Мы увеличили размеры грантов президента для молодых кандидатов и докторов со 150 и 250 тысяч рублей до 600 и миллиона рублей. Понятно, что это маленькая частичка, но все-таки главное, чтобы этот тренд сохранялся. Чтобы нас не выбрасывало волнами в обратную сторону».

Комментарии