Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Препарат от астмы поможет при диабете

Исследователи из Института естественных наук Университета Мичигана обнаружили, что "Амлексанокс", применяемый для лечения астмы, также смог облегчить протекание диабета, ожирения и жирового гепатоза...

Исследователи из Института естественных наук Университета Мичигана обнаружили, что "Амлексанокс", применяемый для лечения астмы, также смог облегчить протекание диабета, ожирения и жирового гепатоза у мышей.

Алан Салтиел, директор Интститута, считает одной из причин неэффективности диет тот факт, что организмы некоторых людей приспосабливаются к низкому калоражу, что снижает их метаболизм. Сальтьель заявил: "По всей видимости, "Амлексанокс" смог настроить адекватный метаболический ответ на количество калорий, получаемых подопытными мышами".

Препарат, традиционно применяемый в Японии против астмы, а в США — против язв в ротовой полости, показал хорошие результаты при использовании для снижения риска развития диабета 2 типа, возникающего при ожирении.

Исследователи обнаружили, что тучные мыши, получавшие лекарство, не только потеряли вес. Нормализовалась их чувствительность к инсулину, а также улучшилось состояние мышей, больных жировым гепатозом.

В процессе исследования были изучены воспалительные реакции, происходившие в клетках быльных ожирением мышей. При этом, как было выяснено, работали в основном два гена: IKKE и TBK1. Они играют важную роль при организции метаболизма, о чем говорилось в работах, опубликованных в 2009 году.

"Амплексанокс", по всей видимости, ингибирует два гена, IKKE и TBK1, которые выступают своего рода тормозом обмена веществ", - заявляет Салтиел. "Амлексанокс" может заставить организм "сжигать" больше и, соответственно, хранить меньше энергии".

Сегодня г-н Салтиел объединил усилия своей исследовательской группы с химиками из UM для проверки, будет ли "Амлексанокс" столь же действенен при лечении ожирения и диабета у людей. Кроме того, он работает над оптимизацией формулы препарата.

Комментарии