Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предсказание вековой давности вызвало панику в Риме

В Риме паника – на 11 мая там "назначено" опустошительное землетрясение, которое полностью уничтожит город. Эта тема вот уже несколько дней бурно обсуждается в социальных сетях. Землетрясение, о котором...

В Риме паника – на 11 мая там "назначено" опустошительное землетрясение, которое полностью уничтожит город. Эта тема вот уже несколько дней бурно обсуждается в социальных сетях. Землетрясение, о котором идет речь, предсказал некто Рафаэль Бенданди (1893-1979), ученый-самоучка, который рассчитывал даты землетрясений, основываясь на движении Луны и Солнца. Хотя его теория, "сейсмогеника", по мнению экспертов, была полнейшим бредом, ему удалось, однако, удачно предсказать с ее помощью несколько очень серьезных землетрясений. Он рассчитал землетрясение 13 января 1915 года в Авеццано, которое унесло 30 тысяч жизней, землетрясение 6 мая 1976 года, убившее тысячу человек и оставившие без крова 30 тысяч. Он также еще в 1923-м году предупредил о землетрясении в Риме, которое должно было случиться, по его расчетам 2 января 1924-го года. Здесь Бенданди ошибся - оно опоздало на два дня, случившись 4 января. После этого Рафаэля Бенданди с подачи газеты Corriere della Sera стали называть не иначе, как "Человек, который точно предсказывает землетрясения".


Рафаэль Бенданди - предсказатель землетрясений

В 1915-м году Бенданди заявил о крупном землетрясении, которое уничтожит Рим 11 мая 2011-го года.

Сейсмические службы страны полностью отрицают для Рима возможность землетрясения в этот день. Сотрудник Национального геофизического и вулканологического института Алессандро Амато (Alessandro Amato) заявил, что их телефон раскалился от звонков. "Сотни людей звонят нам, и мы объясняем каждому, что нет никаких признаков грядущего землетрясения. Сегодня, по нашим данным, в Италии произойдет около тридцати небольших толчков, это обычная норма".

Тем не менее римляне серьезно отнеслись к вести о скорой гибели Вечного города. Уже вчера многие из них начали покидать столицу Италии. В деловых кругах сообщают, что каждый пятый служащий отпросился на этот день с работы. Родители не пускают детей в школы и предпочитают побыть сегодня где-нибудь на побережье. Даже скептики, то есть люди, адекватно оценивающие степень достоверности подобных прогнозов, чувствуют себя неуютно и предпочитают проводить ночи, прошедшую и грядущую, не под крышей, а в салоне собственного автомобиля.

Читайте на CNews
Энергоэффективное освещение: эффекта нет?
Начать бизнес в интернете можно за 10 минут
Россия: MS Office будет продаваться вместе с доступом в интернет

Комментарии