Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложено утилизировать энергию дождевых капель

Исследовательская группа из французского исследовательского центра CEA/Leti-Minatec разработала систему для утилизации энергии дождевых капелек, обычно падающих безо всякой пользы для современной...

Исследовательская группа из французского исследовательского центра CEA/Leti-Minatec разработала систему для утилизации энергии дождевых капелек, обычно падающих безо всякой пользы для современной энергетики.

В основе технологии - использование пьезоэлектрических элементов из полимера PVDF (поливинилиденфторид). Слой пластика толщиной 25 мкм при падении на него капли начинает вибрировать; вырабатываемое за счет пьезоэффекта электричество снимается вмонтированными в пластик электродами.

Предполагается, что тяжелая дождевая капля диаметром 1 - 5 мм способна принести до 12 мВт. В случае моросящего дождя выработка падает до 1 мВт в расчете на каплю.

Расчеты показывают, что в типичном районе с континентальным климатов во Франции дождевая электростанция способна вырабатывать в расчете на один квадратный метр в год 1 Ватт-час.

Комментарии