Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложена технология "ледяной" автомобильной сварки

Ученые из университета штата Огайо, США, предложили новый способ прецизионной точечной сварки, сообщает NewScientist . Предполагается, что он сможет со временем заменить традиционные технологии «горячей»...

Ученые из университета штата Огайо, США, предложили новый способ прецизионной точечной сварки, сообщает NewScientist . Предполагается, что он сможет со временем заменить традиционные технологии «горячей» точечной контактной электросварки (электрозаклепки), использующиеся при производстве автомобилей.

Суть нового метода состоит в следующем: сформированные путем заморозки ледяные «пули» с помощью газовой пушки выстреливаются на металлическую пластину. Металл деформируется, становится пластичным и «приваривается» к другому листу металла в данной точке.

По мнению изобретателей, данный метод может использоваться и для формовки деталей – в этом случае ледяные пули «бомбардируют» лист металла, под которым находится шаблон. Производство практически безотходное, если не считать воду от растаявших ледяных пуль.

Комментарии