Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложена новая гипотеза образования Венеры

Британский ученый из университета Кардиффа пришел к выводу, что Венера могла образоваться в результате столкновения двух крупных протопланет. По мнению исследователя, этим мегастолкновением объясняется...

Британский ученый из университета Кардиффа пришел к выводу, что Венера могла образоваться в результате столкновения двух крупных протопланет. По мнению исследователя, этим мегастолкновением объясняется отсутствие влаги в недрах планеты, ее необычное вращение и преобладание углекислого газа в атмосфере.

Ранее гипотеза столкновения была отвергнута из-за отсутствия у планеты спутников, которые обычно появляются в результате таких процессов. Однако доктор Хью Дэвис (Huw Davies) считает, что Венера сформировалась в результате лобового столкновения, при котором спутники не образуются.

Раскаленный шар из газа и жидкости, образовавшийся при столкновении, позволил железу вступить в реакцию с водой, оставив планету абсолютно сухой. Следствием этого стало отсутствие тектоники плит, континентов и жизни на Венере, сообщает ScienceDaily.

Комментарии