Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложен новый способ экспериментальной проверки теории струн

Доктор Бенджамин Ванделт (Benjamin Wandelt) и его коллеги из университета Иллинойса предложили новый способ проверки теории струн, для осуществления которого потребуется создать огромную сеть радиотелескопов...

Доктор Бенджамин Ванделт (Benjamin Wandelt) и его коллеги из университета Иллинойса предложили новый способ проверки теории струн, для осуществления которого потребуется создать огромную сеть радиотелескопов на Земле, Луне или в космосе.

По оценкам ученых, спустя примерно 400 тыс. лет после Большого взрыва во Вселенной образовались нейтральные атомы водорода. Поскольку эти атомы эффективно поглощают электромагнитное излучение на длине волны 21 см, то, по мнению исследователей, флуктуации в линии 21 см будут свидетельствовать о флуктуациях плотности газа, возникавших под воздействием космических струн. В настоящее время в результате красного смещения эта линия переместилась в длинноволновую область радиоизлучения и имеет длину, близкую к 21 м.

Для проведения таких точных измерений потребуется создать сеть радиотелескопов суммарной площадью более 1 тыс. км2, что технически возможно, но очень дорого, сообщает EurekAlert. Как утверждает д-р Ванделт, в ходе этого эксперимента можно будет также измерить натяжение струн – один из важнейших параметров теории.

Комментарии