Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложен новый метод хранения данных с помощью наноточек

Ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) предложили новый метод хранения больших массивов данных с помощью массивов наноточек.

Как сообщает EurekAlert, исследователи...

Ученые из Национального института стандартов и технологий (NIST) предложили новый метод хранения больших массивов данных с помощью массивов наноточек.

Как сообщает EurekAlert, исследователи, новый наномассив может заменить устройства хранения данных, так как устройства на его основе могут хранить в 100 раз больше информации, чем аналогичные по размеру современные HDD.

Массив наноточек – это тонкая многослойная пленка, на которой с помощью электронно-лучевой литографии нанесены «магниты» нанометровых размеров. Каждая наноточка-магнит размером 50 нм легко переключается с логической 1 на 0, меняя свою магнитную полярность.

Как говорят исследователи, подобный подход является одним из самых перспективных в будущих устройствах хранения данных благодаря простоте конструкции носителя – пленки с наноточками. В будущем размер наноточек можно будет еще уменьшить до 10 нанометров, еще увеличив плотность записи на пленку.

Напомним, что недавно компания Fujitsu объявила о достигнутом технологическом прорыве в магнитных устройствах хранения данных. Новый технологический процесс, обеспечивающий производство шаблона с регулярными 25-нм нанопорами, обеспечивает появление магнитных устройств хранения данных с емкостью 1 терабит на квадратный дюйм.
Комментарии