Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предложен метод исследования земных недр с помощью атмосферных нейтрино

Ученые из Испании, Японии и Америки разработали способ прямого исследования недр Земли, основанный на детектировании поглощения атмосферных нейтрино.

Известно, что низкоэнергетичные нейтрино...

Ученые из Испании, Японии и Америки разработали способ прямого исследования недр Земли, основанный на детектировании поглощения атмосферных нейтрино.

Известно, что низкоэнергетичные нейтрино беспрепятственно проходят сквозь Землю, а нейтрино с энергиями выше 10 ТэВ могут иногда поглощаться, при этом вероятность поглощения зависит от плотности среды, через которую они проходят. Д-р Консепсион Гонзалес-Гарсия (Concepcion Gonzalez-Garcia) из университета Барселоны и коллеги предлагают использовать атмосферные нейтрино, образующиеся при столкновении космических лучей с атомными ядрами в верхней атмосфере, для исследования недр Земли.

Вычисления, проведенные учеными, показывают, что хотя доля нейтрино с энергиями выше 10 ТэВ среди них очень мала, их будет достаточно для проведения подобных исследований. Для регистрации нейтрино исследователи планируют использовать детектор IceCube, состоящий из 70 светочувствительных датчиков, строительство которого в настоящее время ведется в Антарктиде.

Ученые надеются, что разработанный ими метод будет особенно полезен для исследования малоизученной на сегодняшний день пограничной области между земным ядром и мантией, сообщает PhysicsWorld.

Комментарии