Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Предки человека были грузинами?

Статья, опубликованная группой антропологов из Грузии и США в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, поставила под вопрос казалось бы раз и навсегда установленную...

Статья, опубликованная группой антропологов из Грузии и США в последнем номере журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, поставила под вопрос казалось бы раз и навсегда установленную истину о том, что наши предки впервые появились на Африканском континенте и уже оттуда перебрались в другие части планеты. В горном пещерном комплексе Дманиши (Грузия) ученые обнаружили каменные орудия и окаменелые останки первобытных людей, живших 1,85-1,77 млн лет назад, то есть примерно тогда же, когда в Восточной Африке появились первые представители вида homo erectus. Ученые предполагают, что, возможно, человек прямоходящий начал заселять Евразию еще до того, как он появился в Африке. До этого считалось, что H. erectus возник значительно позже, в промежутке 1,78-1,65 млн лет назад.


Homo erectus

Для Дманиши это было не разовое посещение. 122 каменных артефакта, обнаруженных антропологами, были равномерно распределены в слоях осадочных пород, соответствующих периоду 1,85-1,77 миллиона лет назад, иначе говоря, наши предки жили в пещерах Дманиши постоянно на протяжении десятков тысяч лет. Правда, ученые затрудняются отнести обителей Дманиши к какому-то определенному виду – примитивный скелет примерно соответствует виду H. Erectus, однако объем мозга меньше – 600-775 см3 вместо 900. "Многие считают, что это были ранние представители вида H. erectus, - говорит ведущий автор статьи, Рейд Ферринг (Reid Ferring) из Университета Северного Техаса, - но по этому вопросу сейчас очень много споров".

Так или иначе, но, похоже, учебники антропологии придется переписывать. Даже если главный постулат о том, что Африка есть родина человечества, останется нерушимым, то пути и сроки первых миграций наших предков в Евразию в любом случае оказываются совсем не теми, какие предполагались раньше. Получается в таком случае странная вещь – сначала они почему-то направились в Евразию, адаптировались к ее условиям, потом по непонятной причине бросили насиженные места и вернулись обратно в Африку. Ферринг предполагает, что люди просто следовали за главным источником их пищи – животными. Вегетерианцы географически ограничены теми растениями, к которым они привыкли, они не могут путешествовать из тропиков в пустыни, а для хищников это не проблема, потому что мясо везде одинаково. "По-моему, гоминиды шли вслед за своей дичью", - считает он.

Читайте на CNews
На что способно климатическое оружие
Вышла бесплатная версия системы управления сайтами .NET Forge CMS
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД

Комментарии