Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Правши среди людей доминируют уже 500 тысяч лет

Преобладание правшей в популяции свойственно только человеку, хотя сама по себе межполушарная асимметрия существует и у животных. Американский антрополог Дэвид Фрайер (David Frayer) вместе с коллегами...

Преобладание правшей в популяции свойственно только человеку, хотя сама по себе межполушарная асимметрия существует и у животных. Американский антрополог Дэвид Фрайер (David Frayer) вместе с коллегами из Хорватии, Италии и Испании выяснил, что доминированию правшей как минимум 500 тыс. лет.

Раньше исследователи пытались определить, было ли знакомо явление преобладающей правой руки нашим предкам, изучая каменные орудия, произведения первобытного искусства и человеческие кости, но результаты были слишком неоднозначными.

Профессор Дэвид Фрайер из университета штата Канзас обратил внимание на окаменелые челюсти предков людей и решил, что по зубам можно определить, были они правшами, левшами или амбидекстрами. Предположение состояло в том, что на зубах пралюдей с правой или с левой стороны челюсти могли остаться следы, коррелирующие с преобладающей рукой.

Старейшие зубы попались ему в пещере Sima de los Huesos ("Яма с костями") в испанской провинции Бургос, где были найдены останки 500-тысячелетнего предка неандертальцев. Другие зубы Фрайер исследовал по окаменелым останкам европейских неандертальцев.

На ископаемых зубах остались следы прямых и последовательных манипуляций правой или левой рукой. Сохранились тяжелые повреждения, оставленные каменным инструментом, который держали во рту, а затем вытащили, случайно зацепив зуб. Характер некоторых отметин, как утверждает Фрайер, показывает, что они появлялись в течение жизни и не были оставлены в результате одного эпизода.

В целом профессор Фрайер и его соавторы обнаружили праворукость у 93,1% обследованных пралюдей, найденных в Sima de los Huesos и других местах в Европе. Это примерно соответствует тому соотношению между правшами и левшами, которое есть у современных людей.

"Полученные данные трудно интерпретировать как-то еще, кроме того, что латерализация современного типа появилась еще у первых ископаемых пралюдей в Европе и была у неандертальцев, – говорит Фрайер. – Это доказывает, что праворукость преобладала не только у человека разумного".

Результаты исследования позволят ученым лучше понять эволюцию человека и в особенности помогут изучить развитие языка, поскольку за речь отвечают в основном зоны, расположенные в левом полушарии мозга, которое контролирует правую сторону тела.

"По-видимому, человеческая латерализация уходит глубоко в прошлое, а язык имеет древние корни", – заключил Фрайер.

Латерализация – процесс перераспределения психических функций между левым и правым полушариями головного мозга. Латерализация указывает на функциональную асимметрию двух полушарий головного мозга.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн

Комментарии