Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Правильно выбирай транспорт - спаси окружающую среду

Каждый из нас, отправляясь в деловую поездку или в отпуск, вносит свою лепту в загрязнение окружающей среды. Ученые из Международного института прикладного системного анализа (Австрия) и Центра международного...

Каждый из нас, отправляясь в деловую поездку или в отпуск, вносит свою лепту в загрязнение окружающей среды. Ученые из Международного института прикладного системного анализа (Австрия) и Центра международного исследования климата и окружающей среды (Осло) установили, как и при каких обстоятельствах мы загрязняем окружающую среду и дали рекомендации тем, кто неравнодушен к состоянию экологии.

Наш вклад в разрушение экологии зависит от того транспорта, который мы выбрали для путешествия. Например, наибольшее воздействие на экологию оказывают самолеты. Инверсионные следы и перистые облака, которыми мы любуемся, оказывают сильное воздействие на климат, а также озоновый слой. Но и наземный транспорт тоже не безвреден. И то, насколько мощными будут выбросы, зависит от того, выбрали мы личный или общественный транспорт. Так, если человек путешествуют один на машине, то за 1000 км пути пассажир-водитель становится причиной выброса в атмосферу 250 кг углекислого газа. В то же время, путешествие на поезде приводит к выбросу 50 кг углекислого газа на одного пассажира. То есть, одиночное путешествие на машине в 5 раз губительнее для экологии, чем путешествие на это же расстояние в поезде.


Самолет наиболее "вредный" вид транспорта. Те, кто заботится об окружающей среде, должны выбирать поезд

В этом исследовании ученые обращали внимание на парниковые газы и твердые частицы в воздухе, которые выделяют самолеты и наземный транспорт. Они собрали сведения о реальном выбросе от транспорта, проанализировав его работу в Европе. По мнению ученых, опасно то, что выбросы от общественного транспорта не регулируются Киотским протоколом, а значит мы недооцениваем вред, который наносим окружающей среде. При этом важно понимать, насколько сильно наш личный выбор влияет на количество выбросов. Каждый из нас, по мнению ученых, в состоянии внести свой положительный вклад, сделать выбор в пользу правильного транспорта. Если есть возможность, то стоит отказаться от самолета, а вместо того, чтобы в одиночестве гнать автомобиль, взять несколько попутчиков, или купить билет на поезд или автобус.

Конечно, государство тоже не должно оставаться в стороне от этих проблем. Его задача - организовать ряд мероприятий по более эффективному использованию топлива, а также поощрять разработку относительно безопасных, экологически чистых видов топлива для общественного транспорта. Также задача государства - разработать удобную для граждан систему общественного транспорта, чтобы отказ от личного автомобиля не лишил человека свободы перемещения.

Комментарии