Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пожарных заменят роботы-танки

В США через несколько месяцев будут развернуты первые роботы-пожарные. Небольшие пожарные "роботанки" Thermite компании Howe and Howe Technologies заменят человека с брандспойтом.

Робот Thermite...

В США через несколько месяцев будут развернуты первые роботы-пожарные. Небольшие пожарные "роботанки" Thermite компании Howe and Howe Technologies заменят человека с брандспойтом.

Робот Thermite имеет дистанционное управление и может вплотную приближаться к пламени. Робот оснащен брандспойтом и соединен шлангом с цистерной с водой или насосом, качающим воду непосредственно из водоема. Цель применения робота очевидна: почувствуйте себя на месте пожарного, которому, например, надо подойти на расстояние 20 м к пылающей цистерне с 10 тоннами бензина.

Thermite прежде всего предназначен для экстремальных пожаров, таких как возгорание топлива или утечка химических и ядерных материалов. Перевозится Thermite на специальном грузовике Bulldog RS-1, который оснащен системой погрузки/выгрузки робота и баком для воды емкостью почти 3800 л.

Компания Howe and Howe Technologies заинтересовала американских пожарных не только Thermite, способным выбрасывать до 2200 литров воды в минуту, но и роботом Guardian с манипулятором, а также роботом Terra Maxa, оснащенным бульдозерным отвалом.

Что касается финансового эффекта, то приобретение роботов для пожарных будет очень выгодным делом. В США пожарные машины должны иметь очень специфические высокие характеристики, например прочнейшую кабину, способную выдержать падение тяжелых предметов. Из-за этого пожарные машины собираются вручную и стоят по 800 тыс. долл. за единицу. Один комплект из грузовика Bulldog RS-1 и роботов Thermite и Guardian стоит 400 тыс. долл., а по возможностям "робо-команда" превосходит стандартную пожарную технику. Кроме того, благодаря использованию роботов существенно снижается риск для людей, а значит - и страховые выплаты.

Комментарии