Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Появилось официальное распоряжение об ограничении вывоза биоматериалов

Подписано совместное распоряжение Минздравсоцразвития и Федеральной таможенной службы, ограничивающее вывоз биоматериалов, сообщает «Российская газета». Документ уже разослан во все региональные таможенные...

Подписано совместное распоряжение Минздравсоцразвития и Федеральной таможенной службы, ограничивающее вывоз биоматериалов, сообщает «Российская газета». Документ уже разослан во все региональные таможенные управления.

Напомним, что с 28 мая 2007 г. через таможенную границу России перестали пропускать биологические образцы. Представители ФТС аргументировали ограничение необходимостью контроля вывоза человеческих органов и тканей. Ограничения вызвали неоднозначную реакцию общественности, т.к. остановили некоторые научные исследования, вызвали сложности в отправке образцов на лабораторные исследования, а также затруднили внесение россиян в международные регистры реципиентов донорских органов.

В ФТС подчеркивают, что новый порядок оформления серьезно повлияет на черный рынок торговли человеческими органами, в том числе с использованием криминальных схем, поскольку детально прописывает процедуру получения разрешений на провоз через границу биоматериалов и их таможенного досмотра.

Теперь, чтобы получить разрешение на вывоз, клиника, в которой лечится пациент, обязана официально обратиться в Росздравнадзор, представив ведомству решение врачебной комиссии и письменное согласие на транспортировку от пациента или его представителей. При этом на вывоз буквально каждого анализа крови теперь потребуется получать отдельное, разовое разрешение, действующее в течение 30 дней с момента регистрации в Росздравнадзоре. Кроме того, в разрешении должны быть обязательно указаны фамилия, имя и отчество пациента, чей биообразец отправляется за границу. Эти данные нужны для того, чтобы предметно отследить, чья именно кровь и ткани вывозятся. До сих пор при вывозе биоматериалов для сохранения врачебной тайны и конфиденциальности личной информации использовалась специальная кодификация анализов.

Комментарии