Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Повышение температуры тела улучшает социальное поведение больных аутизмом

Ученые под руководством Эндрю Циммермана (Andrew Zimmerman) из института Кеннеди Кригера в Балтиморе утверждают, что повышение температуры тела заметно изменяет поведение детей, больных аутизмом....

Ученые под руководством Эндрю Циммермана (Andrew Zimmerman) из института Кеннеди Кригера в Балтиморе утверждают, что повышение температуры тела заметно изменяет поведение детей, больных аутизмом. 80% обследованных учеными детей при жаре демонстрировали небольшое улучшение социального поведения, причем у 30% улучшение было резким и ярко выраженным. Дети не отводили взгляд при достаточно долгом визуальном контакте, лучше концентрировали внимание, больше разговаривали и уделяли больше внимания окружающим – как взрослым, так и детям с тем же расстройством, сообщает портал Wissenschaft.

Ученые изучили поведение 30 страдающих аутизмом детей в возрасте от 2 до 18 лет. Их интересовало поведение детей в ходе трех фаз: первая – когда у ребенка был жар, достигающий самое меньшее 38 градусов, вторая – небольшой отрезок времени сразу после снятия жара и третья – неделя после того, как температура пришла в норму. Родителей попросили заполнить анкеты, в которых в том числе требовалось оценить степень безучастности, возбудимости и активности ребенка на протяжении этих трех фаз. При этом анкеты не включали в себя вопрос о том, какая именно болезнь вызвала жар. Данные опроса показали, что при жаре у детей наблюдаются заметные улучшения в поведении.

Еще до проведения исследования от некоторых родителей поступали сообщения о том, что повышение температуры изменяет поведение их страдающих аутизмом детей. В ходе эксперимента ученых впервые удалось подтвердить правдивость этих сообщений. До сих пор неизвестно, что является истинной причиной изменений в поведении. Исследователи полагают, что это не просто ощущение дискомфорта при болезни и желание получить помощь. Дальнейшие исследования должны показать, какой нейробиологический механизм при этом задействован. Возможно, это положит начало созданию нового метода терапии при аутизме, надеются ученые.

Комментарии