Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поведение графена зависит от "обертки"

Содержание коробки с подарком не меняется в зависимости от того, чем вы ее обернете. Удивительно, но эксперименты ученых из Массачусетского технологического института показывают, что к графену это не...

Содержание коробки с подарком не меняется в зависимости от того, чем вы ее обернете. Удивительно, но эксперименты ученых из Массачусетского технологического института показывают, что к графену это не относится - он ведет себя совершенно по-разному в зависимости от характера материала, которым он обернут.

В зависимости от того, на какой подложке находится графен, его фундаментальные свойства, например, электропроводность и химическая активность, приобретают совершенно новые характеристики. Это существенно расширяет возможности этого и без того удивительного материала.

По словам ученых, графен ведет себя "исключительно странно". Из-за того, что он представляет собой очень тонкий лист, его обычно кладут на какую-либо прочную подложку. Однако итог эксперимента зачастую зависит именно от сочетания графен-подложка. Например, если графен поместить на диоксид кремния, он начинает реагировать на присутствие определенных химических веществ. Но когда графен помещают на подложку из нитрида бора, те же химические вещества графен "игнорирует".

Как выяснилось, причина столь необычного поведения заключается в чрезвычайно малой толщине графена. Из-за этого его характеристики сильно зависят от электрических полей атомов подложки. Это, в частности, означает, что можно создавать устройства с микрорисунком: например, в одном месте подложка из атомов диоксида кремния, в другом – из атомов нитрида бора. Таким образом можно создавать удивительные приборы, например, сверхчувствительные датчики химических веществ.

Но это только часть грандиозных возможностей, которые открывает новое свойство графена. Например, если нанести слой графена на медь, то "по волшебству" окисление меди прекращается. Пока ученые лишь в начале пути исследования однослойного листа графена, а ведь двухслойный лист может вести себя совсем иначе. В любом случае, графен еще сулит множество научных открытий и переворотов в промышленной сфере.

Комментарии