Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Поток солнечной плазмы разворачивается к Земле

Огромное солнечное пятно разворачивается в сторону Земли. Возможно, мощная вспышка впервые ударит прямо...

Огромное солнечное пятно разворачивается в сторону Земли. Возможно, мощная вспышка впервые ударит прямо по нашей планете.

Большое солнечное пятно под номером AR1302 в понедельник выбросило огромное количество корональной массы. Лаборатория Годдарда (НАСА) зафиксировала скользящий удар па геостационарной орбите нашей планеты.

AR1302 порождает вспышку X1,9 24 сентября 2011 года. Запись сделана солнечной обсерваторией SDO НАСА на ультрафиолетовых длинах волн (211, 193, 171 ангстрем). На видео Солнце повернуто на 90 градусов по часовой стрелке.

Геостационарные спутники связи непосредственно подверглись воздействию плазмы солнечного ветра и магнитных полей. В высоких широтах после наступления темноты можно было наблюдать северные сияния. Сильная магнитная буря (Кр=8) является продолжением активности солнечного пятна, которое в субботу 24 сентября уже выбрасывало плазму во вспышках силой M8,6 и M7,4 и M8,8 - 25 сентября. Пока ни один выброс не направлен непосредственно на Землю, но астрономов беспокоит тот факт, что пятно AR1302 поворачивается к нашей планете и растет, не проявляя никаких признаков угасания активности.

Пятно AR1302 выглядит довольно опасным: оно уже выпустило две рентгеновские вспышки (X1,4 22 сентября и X1,9 24 сентября). Темные ядра AR1302 больше, чем Земля, а вся активная область пятна протянулась более чем на 100000 км. Магнитное поле в настоящее время производит вспышки в близком к рентгеновскому диапазоне, которые могут перерасти в более крупные вспышки, по мере того, как пятно продолжает поворачиваться к Земле.

Читайте на CNews
Почем бессмертие для народа
Нужна ли сертификация ИТ-специалистов для СМБ?
ИТ-услуги для малого бизнеса: цунами приближается

Комментарии