Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Потеряна связь с гигантским спутником

Восьмого апреля восьмитонный спутник Европейского космического агентства (ЕКА) Envisat, самый крупный гражданский космический аппарат, предназначенный для дистанционного зондирования Земли, внезапно...

Восьмого апреля восьмитонный спутник Европейского космического агентства (ЕКА) Envisat, самый крупный гражданский космический аппарат, предназначенный для дистанционного зондирования Земли, внезапно замолчал. С тех пор все попытки связаться с ним были безуспешны.

Не удалось также перевести спутник в "безопасный режим", используемый для "больных" космических аппаратов, при котором устройства тратят энергию только на поворот солнечных панелей по направлению к Солнцу. Без этого спутник будет неотвратимо "умирать". По словам представителей ЕКА, при этом в настоящее время Envisat находится на своей обычной орбите и падать пока не собирается.

Envisat был выведен на орбиту десять лет назад, в 2002-м году, и проработал в два раза дольше, чем первоначально рассчитывалось, поэтому особого удивления его выход из строя не должен был вызывать. Однако в прошлом году специалисты ЕКА после проверки всех систем спутника решили продлить срок его службы до 2014-го года и вывели его на новую орбиту, поэтому его внезапное молчание очень обеспокоило их. Аналог спутнику Envisat, орбитальный корабль Sentinels, будет полностью готов к работе только в 2013-м году.

У замолчавшего спутника-гиганта большой послужной список. КА несет на своем борту десять научных приборов, в том числе радары и радиометры, ежедневно собирающие информацию о температуре, состоянии льдов и многом другом. Его самый крупный радар - Advanced Synthetic Aperture Radar – способен наблюдать за земной поверхностью и в темное время суток, и сквозь густые облака. Другой прибор - Radar Altimeter – "умеет" измерять топографию земной поверхности, определяя высоту каждой точки над уровнем моря с точностью до нескольких сантиметров. На основе данных, получаемых от этих приборов, сделано две тысячи научных публикаций. Собранная спутником информация использовалась семьюдесятью странами в четырех тысячах проектов. Так, Envisat помог определить объем пресной воды в Северном Ледовитом океане, следил за образованием шельфовых льдов в Антарктиде и состоянием фитопланктона у Фольклендов; также с его помощью оценивалась загрязненность в Мексиканском заливе после известной нефтяной аварии у BP.

Читайте на CNews
Нейтринная связь: как это работает и что обещает
Карта течений океанов: самая подробная модель от НАСА
Пересмотр истории: радиоизотопный метод ошибочен

Комментарии