Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Потепление Атлантики грозит миру малярией

Исследователи из Университета Мичигана обнаружили неожиданную связь температуры поверхности Атлантического океана и эпидемии малярии в Индии. Судя по всему, мы пока даже не подозреваем, как изменения...

Исследователи из Университета Мичигана обнаружили неожиданную связь температуры поверхности Атлантического океана и эпидемии малярии в Индии. Судя по всему, мы пока даже не подозреваем, как изменения климата могут повлиять на эпидемиологическую обстановку в мире.

Американские ученые сделали необычное открытие: оказывается, глобальное потепление через сложную цепь взаимодействий температуры океана и муссонных осадков провоцирует эпидемии малярии на пустынной окраине северо-западной Индии. Это позволяет по-новому взглянуть на проблему глобального потепления.

Взаимосвязь на первый взгляд кажется простой: температура морской поверхности в тропической Южной Атлантике является определяющим фактором для уровня муссонных осадков, который в свою очередь, является важным фактором для размножения малярийных комаров. Ученые сопоставили уровни муссонных осадков с количеством заболевших малярией в Индии, а затем провели сравнительных анализ этих данных с картой температур поверхности мирового океана. К удивлению ученых, обнаружилась четкая связь между аномально низкими температурами в тропической Южной Атлантике в июле и региональным увеличением случаев малярии в сентябре-декабре того же года в Индии. Казалось бы, эти удаленные друг от друга регионы не могут быть связаны подобным образом, но тем не менее, огромный объем воды Атлантического океана оказывает гораздо большее влияние на глобальную климатическую систему, чем считалось ранее. Более того, нагрев или охлаждение океана вызывает эффект домино, который воздействует на прилегающие к Атлантике моря. Изменения в переносе тепла в Атлантическом океане оказывают влияние на количество осадков, в частности на муссон Индийского океана и Эль-Ниньо в Тихом океане.

Новое исследование имеет и сугубо практическое применение. Например сегодня в засушливых и полузасушливых районах азиатского субконтинента прогнозировать эпидемию малярии удается всего лишь за месяц до ее начала. В местных условиях это слишком поздно – малярийных комаров становится так много, что бороться с ними уже бесполезно. Однако благодаря открытию ученых из Университета Мичигана, теперь об эпидемии малярии будет известно за 4 месяца, что позволит заблаговременно обработать водоемы, подготовить больницы и предупредить граждан. Также не исключено, что существуют и другие связи глобального изменения климата с эпидемиями различных заболеваний. В настоящее время ученые по всему миру занимаются поиском таких неожиданных взаимосвязей.

Комментарии