Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Построен суперкомпьютер на базе Sony PlayStation 2

Специалисты из Национального центра приложений для суперкомпьютеров при Университете штата Иллинойс решили использовать вычислительные возможности игровых консолей для создания суперкомпьютера на базе...
Специалисты из Национального центра приложений для суперкомпьютеров при Университете штата Иллинойс решили использовать вычислительные возможности игровых консолей для создания суперкомпьютера на базе Sony PlayStation 2. В итоге они получили систему, собранную из деталей игровых консолей, приобретенных по розничным ценам, общая стоимость которых составила менее $50 000. Как заявляют экспериментаторы, система может выполнять полтриллиона операций в секунду, что достаточно хорошо для суперкомпьютера, хотя, конечно, и не достигает показателей 500 самых быстрых суперкомпьютеров в мире.

Техническое чудо состоит из 70 игровых приставок, объединенных в стойку и подключенных к сетевому коммутатору от Hewlett-Packard, и работает под управлением Linux. Еще 30 машин оставлено в резерве. Как предполагается, система может применяться для работы с высокопроизводительными графическими приложениями, поскольку в ней использованы компоненты консоли, которые изначально предназначались для создания реалистичной графики на телеэкране. Это графический сопроцессор из SP2 Emotion Engine, который позволяет выполнять до 6,5 млрд. операций/сек.

Хотя традиционно продвинутые технологии в первую очередь разрабатывались для нужд больших корпораций и военных заказчиков, сейчас потребительский компьютерный мир меняется так быстро, что ученые решили выяснить в процессе эксперимента, насколько они могут приспособить имеющиеся в наличии дешевые технологии для собственных нужд. И опыт с консолями, которые стоят меньше $200 каждая, подтвердил, что это вполне возможно, по крайней мере, для решения ряда специализированных научных проблем.

Ученые заявили, что выбрали PlayStation 2 из-за того, что Sony продает специальный Linux-модуль, включающий в себя сетевой коннектор и дисковое устройство. В отличие от этого, установка Linux на консоль Xbox связана с трудностями. Кстати, использование сетевых машин – не новинка для мира суперкомпьютеров. Linux уже использовался для построения высокопроизводительных параллельных компьютеров, получивших общее название кластеров Beowulf.

Источник: по материалам сайта New York Times.

Комментарии