Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Пострадавшие от селя гейзеры Камчатки восстанавливаются

Как сообщает российский Greenpeace, возможно, уже этим летом грязь и завалы естественным образом разойдутся, и большинство пострадавших источников в Долине Гейзеров, являющейся частью объекта всемирного...

Как сообщает российский Greenpeace, возможно, уже этим летом грязь и завалы естественным образом разойдутся, и большинство пострадавших источников в Долине Гейзеров, являющейся частью объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Вулканы Камчатки", восстановятся.

Напомним, 3 июня 2007 года на Долину Гейзеров сошел селевой поток. Ученые из Института вулканологии и сейсмологии оценивают объем селя в несколько десятков миллионов кубометров. Похоже, это крупнейший оползень на Камчатке за период научного наблюдения. Судя по всему, катаклизм был вызван постепенной эрозией склонов, то есть естественными причинами.

Основная площадка – "Витраж" – и самый крупный гейзер – "Великан" – не пострадали. Тем не менее, несколько горячих источников оказались погребены под завалами. Больше всего ученые сожалеют о красивейших "Первенце" и "Тройном" с прилегающими к последнему небольшими источниками.

В общей сложности, после катастрофы восемь крупных гейзеров действовали как и прежде. Четыре оказались затоплены образовавшимися озерами, еще столько же завалило грязью и камнями.

Вода естественным образом стала уходить, и к началу зимнего сезона порядка 60-70% источников восстановились и заработали. Самый большой гейзер (он так и называется – "Большой") – немного видоизменился, однако снова стал действующим.

Комментарии