Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

После 25 лет полета "Вояджеры" остаются в строю

25 лет назад два космических зонда серии "Вояджер" направились в беспрецедентную экспедицию для изучения удаленных объектов Солнечной системы. Хотя экспедиция уже принесла ряд важных открытий, ученые убеждены...
25 лет назад два космических зонда серии "Вояджер" направились в беспрецедентную экспедицию для изучения удаленных объектов Солнечной системы. Хотя экспедиция уже принесла ряд важных открытий, ученые убеждены, что исследования еще не закончены.

Оба зонда прошли мимо газовых гигантов - Юпитера и Сатурна, а один из них встретился также с Ураном и Нептуном. Теперь они находятся еще дальше и вскоре покинут пределы Солнечной системы.

Аппарат "Вояджер-2" был запущен первым - 20 августа 1977 года, а "Вояджер-1" стартовал 16 днями позже. В течение первых 12 лет полета с помощью этих зондов было сделано много ценных открытий о природе четырех газовых планет и их 48 спутников.

На Нептуне были обнаружены сильные ветры, на кольцах Сатурна - изгибы и зубцы, на спутнике Юпитера Ио - удивительные вулканы. Ученые узнали, что в атмосфере Юпитера бушуют сильные ураганы, туманная атмосфера Титана (спутника Сатурна) может скрывать признаки жизни, Миранда (спутник Урана) имеет несколько поверхностных слоев, а на Тритоне (спутнике Нептуна) существуют активные гейзеры.

Сейчас "Вояджер-1" является наиболее удаленным искусственным объектом - он находится в 85 раз дальше от Солнца, чем Земля. Последняя задача зондов "Вояджер" - покинуть область влияния Солнца и войти в так называемую зону гелиопаузы, границу между областью притяжения Солнца и межзвездным пространством.

"Вояджер-1" приближается к зоне гелиопаузы со скоростью 1,6 млн. км в день и, по оценкам специалистов, должен быть там примерно в 2020 году, когда, как ожидается, бортовая электроника может еще находится в рабочем состоянии. Более точную информацию о границе солнечного влияния можно будет получить, когда корабли войдут в область скопления солнечного ветра перед зоной гелиопаузы.

Однако в действительности свою последнюю миссию аппараты могут выполнить тогда, когда уже исчезнет и планета Земля, и все человечество. На борту обоих зондов имеются диски с записью земных звуков и изображений: приветствия на разныхязыках, изображения природы и достижений человека.

Возможно, что еще долгое время после того, как человечество полностью исчезнет, а наше солнце превратиться в Красного гиганта, уничтожив Землю, эти аппараты будут скользить сквозь межзвездное пространство. Если они когда-либо будут найдены другими цивилизациями, то, возможно, станут последней отметкой, оставленной человечеством во Вселенной.

Источник: по материалам BBC.

Комментарии